Типы активов: трендовые валютные пары

Таймфрейм: М30, Н1

Индикаторы: Simple Moving Average

Типы контрактов: Call, Put

Данная стратегия базируется на старейшем инструменте технического анализа рынков – скользящей средней. Комбинация нескольких MA с разными периодами усреднения обеспечивает простое определение подходящих моментов для открытия позиции и достаточно высокую долю прибыльных сделок, которая достигает 75%. Система подойдет как профи, так и новичкам и особенно пригодится трейдерам, предпочитающим внутридневную торговлю.

Что нужно для торговли по стратегии 4-х SMA?

Выбор финансового инструмента. Для успешной работы с этой системой рекомендуется выбирать активы, для которых характерны сильные трендовые движения. Отлично подойдут многие валютные пары с долларом, в частности EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, USD/CHF, USD/CAD и т.д.
4 SMA 1

На часовой график необходимо нанести четыре Simple Moving Average с разными параметрами:

• быстрая MA c периодом усреднения 5 (черного цвета);
  • средняя SMA с периодом 21 (зеленого цвета);
  • медленная скользящая средняя с периодом 55 (красного цвета);
  • медленная МА с периодом усреднения 89 (синего цвета).

Стратегия применима и на других таймфреймах – M30 и Н4, однако в данном материале она будет рассмотрена применительно к периоду Н1.

Как искать сигналы на покупку опционов по 4-м SMA?

Рассматриваемая стратегия ежедневно выдает по три типа сигналов на покупку контрактов, что обеспечивает высокую интенсивность торговли:

1 тип сигналов.

Сделки на повышение осуществляются при пробитии линией с периодом 5 более медленной MA21 снизу вверх.

Покупаем опцион Put, когда SMA 5 пересекает скользящую среднюю с периодом 21 сверху вниз.

Срок экспирации контрактов, приобретенных по такому сигналу, должен составлять от 30 минут до 1 часа.
4 SMA 2

2 тип сигналов.

Для приобретения опциона Call необходимо дождаться, когда SMA21 пробьет скользящую среднюю с периодом 55 снизу вверх.

Сигналом к покупке контракта Put  служит ситуация, когда MA21 пересекает SMA55 по направлению сверху вниз.

Оптимальный срок экспирации составляет 4-6 часов.

3 тип сигналов.

Опцион Call можно приобретать после пробития SMA 55 скользящей средней с периодом 89 снизу вверх.

Для покупки контракта Put необходимо дождаться, когда MA55 пробьет SMA89 сверху вниз.

При совершении сделки по такому сигналу срок экспирации устанавливается через 24 часа после входа в рынок.

Дополнительные рекомендации.

• Когда рынок находится в боковом движении, точность сигналов более медленных МА резко снижается. В такие периоды имеет смысл пользоваться только первым типом сигналов.
  • Одновременная работа на нескольких валютных парах, привязанных к доллару, приводит к существенному увеличению убыточных сделок.
  • Добиться повышения точности сигналом можно за счет увеличения таймфрейма до Н4. В этом случае количество входов в рынок резко снизится, но ложных сигналов станет меньше. Срок экспирации при работе на таком периоде увеличивается до 23 часов и более.
  • Ввиду большого количества сигналов при торговле по 4-м средним рекомендуется строго следовать правилам манименеджмента и не рисковать более чем 1-2% от депозита по каждому контракту.